Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Новости

День защиты детей 2022

В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник — Международный день защиты детей.

Это — один из самых первых праздников, которые стали считаться Международными и отмечаться в один день сразу во многих государствах. Библия называет детей даром и благословением Бога. Дети – это богатство, которое надо беречь от зла этого мира.

Пусть у наших ребят будет беззаботное, радостное детство, любящие родители, мудрые наставники!

Желаем всем, детям и взрослым, здоровья, солнечного тепла, удачи и благополучия, а подрастающему поколению - успешного будущего!

ГБУ «ПСО Г. ТОРЕЗ МЧС ДНР» информирует

школа безопасных наук

Творческий коллективом учреждения дополнительного образования "Донецкий республиканский Дворец молодежи "Юность" подготовлена театрализованная образовательная программа "Школа безопасных наук" по правилам поведения детей при чрезвычайных ситуациях. 

День славянской письменности и культуры

Ежегодно День славянской письменности и культуры отмечают 24 мая.

Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам еще со школы, — Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем.

Государственный пожарный надзор МЧС ДНР предупреждает!

Государственный пожарный надзор МЧС ДНР предупреждает! Не допускайте шалости детей с огнём, в том числе вблизи хлебных массивов.

Огонь и искры привлекают внимание детей и они, при всякой возможности, используют его для своих игр. Игры детей со спичками и огнём нередко приводят к возникновению пожаров, которые уничтожают строения, имущество.

Родители не всегда отчётливо представляют какую опасность таит в себе огонь, попавший в руки ребёнка. Пользуясь бесконтрольностью взрослых, дети иногда придумывают себе весьма опасные игры, подражая взрослым, разводят костры, затевают игры со спичками и нередко выбирают для этих целей дворы, разжигают огонь вблизи лесополос или хлебных массивов. Вот почему случаи пожаров от шалости детей с огнём, особенно в весенне-летний период, наиболее часты.

Происходит это потому, что родители в повседневных заботах не следят за детьми и не рассказывают им об опасности, которую хранит в себе огонь.

Показательным в этом отношении являются два случая пожаров, которые произошли в 2018 году.

Первый из них произошел в Шахтерском районе на территории Розовской сельской администрации вблизи поселка Малое Орехово Советского района г. Макеевки. 14-летний подросток затеял игру с огнем вблизи пшеничного  поля. Он поджёг сухую траву, которая тут же загорелась и перекинулась на хлебный массив. Самостоятельно потушить пожар ему не удалось. С огнем справились только прибывшие к месту вызова подразделения пожарной охраны. В результате пожара было уничтожено 2 гектара хлеба на корню. Материалы по данному факту были направлены в Шахтеркий ГО МВД ДНР с последующим применением административных мер к родителю несовершеннолетнего ребенка, виновного в возникновении пожара.

Второй случай произошел в Харцызске, где группа подростков от 12 до 15 лет, следуя на водоём «Медвежка», затеяли игру с огнём вблизи пшеничного поля. Один из них начал зажигать спички и разбрасывать их в разные стороны. Спустя непродолжительное время, увидев, что горит поле, подростки испугались и сбежали с места пожара. Только благодаря своевременно принятым мерам со стороны членов садового общества «Калина», которые своевременно вызвали пожарную охрану и начали тушить горящее поле подручными средствами, удалось не допустить распространение огня и минимизировать последствия пожара, в результате которого сгорело 0,2 гектара хлеба на корню. Материалы по данному факту были направлены в Харцызский ГО МВД ДНР с последующим применением административных мер к родителю несовершеннолетнего ребенка, виновного в возникновении пожара.

Во всех приведенных случаях дети были предоставлены сами себе, устраивали игры со спичками и огнём, что послужило прямой причиной возникновения пожаров. Отсюда следует вывод: родители должны не допускать игр детей со спичками и огнём. Нужно прятать спички от детей и не разрешать им играть с ними, необходимо помнить, что шалость детей с огнём всегда приводит к беде, особенно в сухую и жаркую погоду.

Предупреждение пожаров от шалости детей с огнем обязанность каждого взрослого человека.


Государственный пожарный надзор МЧС ДНР предупреждает!

Чтобы не допустить возникновения пожаров по причине шалость детей с огнем:

- не разрещайте детям устраивать игры и разводить костры вблизи хлебных, лесных и степных массивов, а также поджигать сухую растительность, тополиный пух, опавшие листья;

- расскажите детям об опасности огня и поведении при возникновении пожара;

- будьте примером для них во всех ситуациях, связанных с соблюдением требований правил пожарной безопасности;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;

- не разрешайте детям играть с огнём.

День Конституции Донецкой Народной Республики

14 мая 2014 года, произошло историческое событие – был принят Основной закон ДНР, что положило начало правовой независимости нашего государства. Позднее этот день стал Днём Конституции Донецкой Народной Республики.

Основной закон совершенствуется вместе с Республикой, благодаря чему наша страна своевременно и плавно, шаг за шагом проходит период преобразований, развивается и открывает новые горизонты. Наша Конституция, с одной стороны, остаётся довольно пластичным документом, с другой – безоговорочно сохраняет незыблемость основополагающих норм о защите прав и свобод человека и гражданина в Донецкой Народной Республике.

ДонНТУ: День открытых дверей в формате онлайн май 2022

Донецкий национальный технический университет продолжает проведение дней открытых дверей в формате онлайн.

 Ждем всех старшеклассников и их родителей 14.05.2022 г. в 11:00 на дне открытых дверей ДонНТУ онлайн. Ссылка на канал ДонНТУ

День открытых дверей ДонНУ

Биологический факультет Донецкого национального университета 15 мая 2022 года приглашает абитуриентов и их родителей на День открытых дверей, который состоится в 11.00 по адресу: ул. Щорса, 46 (10-й учебный корпус ДонНУ).

Дополнительная информация по телефонам: (062) 309 09 91, (062) 309 09 98.

Ответственный от факультета: Галина Александровна Фролова (071 370 63 60)

11 мая - День республики

11 мая ежегодно Донецкая Народная Республика отмечает свой праздник.


В цветущий май,согретый солнцем,

Под небом ясным, голубым.

Хотим поздравить всех живущих

С рождением своей страны!


Желаем ей в дальнейшем крепнуть,

И граждан преданных растить.

И чтоб враги ее не смели

Границ священных преступить!

Акция "открытка солдату"

Учащаяся 9 класса Руднко София приняла участи в Республиканской акции "Открытка солдату".